欢迎来到奇趣后备箱! 手机访问:齐鲁先锋

齐鲁先锋

后藤KOTOU来自:美国 犹他州.Utah Utah  坐标: 108698° 时间:2019-11-12 18:50

齐鲁先锋: 官兵捉贼游戏规则,缺失:齐鲁先锋

我们找到第1篇与官兵捉贼游戏规则有关的信息,分别包括:

以下是的一些我们精选的官兵捉贼游戏规则

今天,在作文课上,老师让我们玩一个游戏,是“官兵捉贼”。这个游戏的规则很简单,先是四人一组,在纸上写上官、兵、捉、贼这四个字。拿到“捉”的人要把自己的身份显示出来,去找谁是“贼”。如果找对了,“贼”要被惩罚。如果找错了,“官”可以命令“兵”惩罚一下“捉”。第一轮,我用迅雷不及掩耳之势的速度,抢到了一张,拿到了“官”,我表面上装出很慌张的样子,心里则是得意洋洋的,而拿到“捉”的人看见了我慌张的样子,便信以为真,便说我是“贼”,之后,我把纸片展开,露出了“官”字,哦!捕快捉了自己的上司,“官”便命令“兵”惩罚了“捉”蛙跳五个。

第三轮,我不管三七二十一,急切地拿了张纸片,转过身作文,瞄了一眼四周,唔……没有人,于是便小心翼翼拆开纸片,噢……唔……我……是“贼”!我把纸片藏好,面露镇定,其实,我心里十分担心我被“捉”找到,但我还是逃不过,“捉”用手指着我,说是“贼”,我把纸片展开来,“捉”高兴得说你是“贼”。

第五轮,我不幸地拿到“捉”,我看着每个人的表情,他们都说我是“贼”,我已经晕了,不知道谁是“贼”,但是,我凭借着自己的火眼金金,成功找到了“贼”,“官”命令“兵”惩罚“贼”原地转三圈。

官兵捉贼的游戏很快就结束了,我们个个玩得都非常地开心!通过这次游戏,让我们有了很大的收获:在生活中,做任何事情都要深思熟虑,不能轻易地下结论,不然就会判断错误的。

齐鲁先锋: 数学六年级:数学小论文六年级,缺失:齐鲁先锋

我们找到第334篇与数学六年级:数学小论文六年级有关的信息,分别包括:

以下是的一些我们精选的数学六年级:数学小论文六年级

【篇一:数学小论文六年级】

生活中的数学

数学是一门神奇的学科,它不仅我们简单的加减乘除,更是一种对思维的锻炼,分析能力的提升。做数学题的方法首先是读懂题,其次仔细分析题目所给的条件,最后选择合适的方法解决问题。生活中我们也常常遇到难题,遇事不慌,冷静分析这就是数学带给我们的启示。

某个星期天,妈妈带我去超市买东西,超市门口牌子上写到:“年末大酬宾,全场商品降价30%”。我一看,心里很高兴,前不久学的“打折”这次终于有用了,这不就是原来10元的东西现在卖3元吗,打三折啊。我兴高采烈地买了一大堆东西,刚好100元整,妈妈拿出100元付款,找零30元。我很疑惑,不是应该就30元吗,怎么这都70元了。后来问妈妈才明白,原来降价30%是“100%-30%=70%”,现价是原价的70%,是打七折。这下我可终于学会了什么叫“打折”。

生活中一点小错误都可能引起喇嘛烦,而数学锻炼出来的思维和能力让我们可以轻松对付这些困难,数学真的是无处不在啊,看来只有学好数学才是真的走遍天下都不怕!

【篇二:数学小论文六年级】

井盖为什么是圆的?

一天,我和妈妈在逛街,突然妈妈笑眯眯地对我说:“儿子,看到前面的井盖了吗?考你个数学问题。”井盖会有什么数学问题,我心里嘟囔着,嘴里却说:“妈妈,数学问题啊,你问对了,我可是数学小神童啊,说吧,什么问题?”妈妈瞪了我一眼:“别吹牛了!为什么井盖是圆的?”噢,这个问题,我想了想,好像记得是在书上看到过这个问题:“老妈啊,这个简单啊,只有圆的才不会让井盖掉到下面啊。”妈妈笑了笑又问我:“算你有点小聪明,再想一想,还有其他的原因吗?”我有点蒙了:“其他原因?好像没有听说过啊。”“面积和角呢?”老妈在一旁提醒了一下,一句话提醒梦中人,对啊,周长相等时,圆的面积最大,这样对工人使用工具来说更为方便了,还可以方便体形更大的工人使用啊;如果使用三角形的井盖,那样角太尖,易刮伤人啊。回到家中,我阅读了相关资料,还知道了,井盖使用圆形,还考虑到圆形的井盖通过其圆心的每条直径长度都是一样的,这样如果井盖被经过的车辆轧起时,因为不论如何轧起,其直径都会比下面的井口略宽,井盖不会掉到井口里去;而如果采用方形,因为方形的对角线明显长于其每条边长,这样的井盖被轧起时,很容易沿井口的对角线方向掉进井中,造成安全隐患。

真是生活处处皆学问啊,难怪说:数学来源于生活,也服务于生活。这个问题使我认识到在日常学习中,往往有许多数学题目的答案是多个的,容易在练习或考试中被忽略,这就需要我们认真审题,唤醒生活经验,仔细推敲,全面正确理解题意。否则就容易忽略了另外的答案,从而犯以偏概全的错误。

【篇三:数学小论文六年级】

熊二伐树

熊二正在梦工厂伐树赚钱,这时,光头强正好路过,看到熊二,心想:看那家伙熊样,让我来耍耍他。光头强来到熊二跟前,说:“嘿,熊二,怎么样,干活累吧,梦工厂三块地,每块地是边长20米的正方形,在那伐树,一块地伐完后给你300元,而去我那里,伐三块边长是30米的正方形地,伐完后,我给你600元,怎么样,很合算吧。”熊二是个文盲,没学过数学,只知道基本的加减乘除,他算了算,梦工厂那里每米是300÷2=150元,光头强那里每米是600÷3=200元,光头强那里赚得多呀!于是熊二就答应了。

第二天,熊二来到光头强那里干活,他干得可卖力了,每天都是大汗淋漓,作文可几天下来,却发现赚的钱不太多,熊二心里想,这是怎么回事呢?

一天,熊大经过光头强的的承包地,看到熊二坐在边上,满头大汗,忙问道:“熊二,你怎么累成这个模样?”熊二答道:“我在梦工厂伐树,光头强叫我来他家做,而且他给我的钱多,我就答应了,没想到干得很累。”“给的钱多?光头强从来都是不愿意吃亏的,现在怎么这么大方?”熊大不禁心生疑惑,它问熊二:“他给你多少钱?”“伐边长是30米的3块地,每块地600元。”“那梦工厂呢?”“也是3块地,每块地边长20米,一共300元。”熊大快速算了一下,说:“熊二啊,你上当了,梦工厂是每平方米300÷(20×20)=0。75元,而光头强却是每平方米600÷(30×30)≈0。67元,0。67元小于0。75元。所以,你是吃亏了。”熊二听了,恍然大悟,他刚想生气,但又想这是自己答应的呀,也不能怪光头强骗它。

熊大拉着熊二的爪子,说:“走,我们去找光头强辞职去。”熊二“哦”了一声,它边走边想:数学还真是很重要,学好数学,那样才不会吃亏,对了,辞职后我还是去梦工厂伐树吧!

【篇四:数学小论文六年级】

智斗狐狸

一天早上,小狗淘淘还沉浸在昨晚的美梦中呼呼大睡。突然,淘淘被一阵喧闹的声音给吵醒了,他出门一看,一张纸条在家门口,上面写着:“淘淘,如果想救你的好朋友嘟嘟,就抓紧时间找到我的住处吧!我家的左边是老虎家,狮子家的右边是狗熊家,狗熊家的右边是灰狼家,狗熊家的左边是我家。我们几家都住在幸福街上,现在都没醒。只要你敲错了门,他们就会置你于死地!但是如果你不来,嘟嘟就死定了!你看着办吧!”纸条下方写着狐狸这两个字。

淘淘看了纸条,大惊失色:“天哪,嘟嘟被狐狸抓起来了!他是我的好朋友,我不能见死不救啊!”他深吸一口气,努力让自己冷静下来,又重新看向纸条的内容。看着看着,他得意地笑了:“这个狐狸,我还以为他有多聪明,原来就出了个这么简单的题目。”说着,淘淘拿出纸笔写写画画,很快就找到了狐狸家的位置,紧接着立刻向他家奔去。谁知,淘淘刚走到狐狸家门口,一个铁笼子就从上面罩了下来。他恍然大悟:原来这是一个圈套。狐狸从隐蔽处走出来,喜滋滋地说:“哈哈,上当了吧!你等着,我去买点调料,回来就把你煮熟了吃掉。哈哈……”说着,就大摇大摆地走开了。淘淘看着狐狸远去的背影,开始在笼子里转着圈寻找逃脱的方法。突然,他发现笼子的锁上有些字,走近一看,原来是一道数学题:有一些桃子和猴子,桃子的只数是猴子的3倍多12只,5倍少2只。请问桃子和猴子各有几只?刚看到这个题目,还真把淘淘给难住了。但是,经过一番认真分析,他紧皱的眉头舒展开了。他在心里快速地计算着:12加2的和除以2等于7只猴子,7乘以3再加上12等于33只桃子。他把准确的答案填在锁上,只听“啪”的一声,笼子打开了。淘淘立刻逃回了家,逃出了狐狸的魔掌。

淘淘把这次的事情告诉了他的好朋友们,让他们一定不要忽视数学在生活中的重要作用,并且告诫他们不管在学习还是生活中遇到“拦路虎”时,千万不可以退缩,要勇敢地面对,积极地思考,这样才能渡过难关,取得胜利。指导老师安晨

【篇五:数学小论文六年级】

渡河

在遥远的布兰克大森林里,住着许许多多可爱的小动物,这一天,小猪和小猫约好要一起去河对面的君子公园游玩。

“叮铃铃,叮铃铃”,小猪将手慢悠悠的伸向闹钟,“啪”刺耳的声音被关掉了。小猪看了一眼手表:“不好!9点了,还有二十分钟就到约定时间了!”他慌忙地跑下了床,拉开衣柜,这下小猪可犯愁了:有4件上衣,3条裤子,5双鞋子,一共有几种穿法呢?他想了想,不禁说道:“用4×3×5,一共有60种穿法。”小猪犹豫了半天,穿了一身休闲装。

“呼呼”小猪喘着气看向了湖边的一块木牌子:因木桥已坏,请渡河过岸。“什么?渡河过岸,难不成要游过去?我可是个旱!”“别担心!那里有船!”小猫指了指熊大叔旁边说道:“你什么时候来的?一点声音也没有!”小猫笑了笑,拉起小猪的手向熊大叔走去。

“我要租一辆船。”小猫说。“这船是不能轻易租出去的,要先回答我的问题。”熊大叔摸了摸小猪的头说道。小猫和小猪异口同声地说:“什么题?”熊大叔说:“有一些小动物去划船,他们算了一下,现在有若干条船,如果增加一条船,正好每条坐6人,如果减少一条船,正好每条坐9人,问一共有几个小动物?”

小猪拿了1条木棍,迅速的在地上写出了关系式:(船+1)×6=人,(船-1)×9=人。小猫看了看,灵机一动,说道:“如果设有X条船,动物数为(X+1)×6,那便可以列式为:(x-1)×9=(x+1)×6。可以求出X=5,再用(5+1)×6=36只,所以就有36只小动物。”

“不错!解得很好,现在可以渡河了!”熊大叔对他们竖起了大拇指。

【篇六:数学小论文六年级】

聪明的小猴子

秋天到了,猴爸爸一家三口到山上游玩,路过一个果园,只见树上结满了又大又红的苹果,还有小猴最喜欢吃的桃子,馋得小猴子直流口水,嚷着要妈妈给他摘果子吃。

猴妈妈说:“想吃吗?那好,咱们来做一道数学题,答对了就给你吃。”猴妈妈悄悄对猴爸爸说了几句,只见猴爸爸摘了一大堆苹果和桃放在了一起堆,并用衣服盖好。

“听好了!”猴妈妈清了清嗓子说,“衣服下面有苹果和桃,桃的个数是苹果的2倍。如果每次取出3个苹果,4个桃,若干次后衣服下面还有1个苹果,18个桃。问一共取了几次?原来有苹果和桃各有几个?答不出来,可不能吃果子哦!”猴妈妈微笑着看着小猴子。

小猴子挠了挠后脑勺,拿了根树枝,在地上演算起来。边画边轻声说道:“桃是苹果的2倍,假设每次取3个苹果、6个桃,那么拿到最后剩1个苹果时,应该剩2个桃。可是现在剩1个苹果,18个桃,是因为每次只取了4个桃,每次少取了6-4=2个。因此,取了(18-2)÷2=8(次)。苹果:8×3+1=25(个),桃:8×4+18=50(个)。妈妈,你看看我算得对不对!”说完,他得意地看着猴妈妈。猴爸爸走上前去一数,不多不少正是25个苹果、50个桃。

小猴子把果子分给爸爸妈妈和自己,一家三口美滋滋地大吃起来。果园里传出了他们开心的笑声,一直飘到很远很远的地方。

【篇七:数学小论文六年级】

无处不在的数学

星期六,爸爸妈妈带我去商场买衣服。元旦假期,商场里人山人海,热闹非凡。羽绒服75折,运动系列满1500元返150现金,满2000返现金200,妈妈看看我说,你今天的购衣预算是2000元,你自己去选选,看看怎么花这个钱。

我问妈妈:“你就打算让我把这个钱都花完吗?”

妈妈说:“可以剩余,不可超支。”妈妈想难住我,没这么容易。

爸爸说:“你要想买什么衣服,要先有个预算,这样就会有目标的去选择。”

“我一定能算出来。”我朝爸爸扬了扬头说。

下周要降温了,去年的羽绒服都小了,所以一定要买,但是羽绒服有75折,折扣挺大,运动系列只有达到1500元,才有折扣,而我的预算只有2000,那我最多拿出1500,来买运动服装,花出去1500,才能返150,就相当于我有650块钱去买羽绒服,我在心里默默地算着,嘴角慢慢浮出笑容,我跟爸爸妈妈说:“我知道怎么选了。”

爸爸说:“真的吗?那我们一起去采购吧!”

我们来到了运动系列,这里的服装让我眼花缭乱,价位也都不低,想想要花出去的钱,我还真的有些心疼呢!看了一身运动服标价1098元,看好一双运动鞋标价699元,但是店员阿姨说“运动鞋今天全场75折,而且可以参加返现活动。”我心里暗暗高兴,看来元旦假期的打折力度,确实不低啊!

我跟阿姨说:“阿姨,那你帮我选我刚才看的那身运动服吧,就那个1098元的,帮我拿个我能穿的号码。这个鞋子我就要这个699元的,你帮我拿双39码的,然后帮我开个票。”

这时候看到旁边的爸爸妈妈,用赞许的眼光看着我,我顿时信心满满。

买好了运动服装,我们又来到了羽绒服柜台,我心里快速的算了一下,刚才运动衣1098元全款买的,鞋699打了75折,实付524。25元,一共花了1622。25元,然后满1500返150,相当于花了1472。25元,那我买羽绒服实际可支配的钱是527。75元,羽绒服是全场75折,那我必须要把选择的价位定在我剩余的钱数以内才行,好复杂啊!感觉我的脑袋要爆了。这时候我心里有个声音跟我说“静下心来,你能行的!”我抬头,看到爸爸妈妈鼓励的眼光,顿时觉得信心满满。剩余527。75元,我把它看做是530元,这是我实际可支配的钱,羽绒服75折的话,就相当于用530除以0。75,我拿出手机,打开计算器,那我可支配的钱应该是705元,我选择的时候只要看价签价格在这个价钱以内就可以了。想到这,我心里暗暗松了口气。我跟爸爸妈妈说:“我知道我应该怎么选了。”最后我选了一款耐克的轻薄款,价签标价699元的一款迷彩羽绒服,打过折扣需要付524。25元,全都买过后,看着我手里仅剩的3。5元,顿时觉得松了口气,原来要想最大价值的花钱,也不是件容易的事啊!

爸爸妈妈看着我说:“没想到你还真有两把子啊!”

“那当然,虎父无犬子吗!”我得意地说。

怎么样,你们是不是也觉得我很棒呢!小小的打折问题里可是有大学问呀!

最新数学六年级:数学小论文六年级可以看看这篇名叫六年级数学小论文的文章,可能你会获得更多数学六年级:数学小论文六年级

我们找到第4篇与六年级数学小论文有关的信息,分别包括:

以下是的一些我们精选的六年级数学小论文

【篇一:数学小论文六年级】

生活中的数学

数学是一门神奇的学科,它不仅我们简单的加减乘除,更是一种对思维的锻炼,分析能力的提升。做数学题的方法首先是读懂题,其次仔细分析题目所给的条件,最后选择合适的方法解决问题。生活中我们也常常遇到难题,遇事不慌,冷静分析这就是数学带给我们的启示。

某个星期天,妈妈带我去超市买东西,超市门口牌子上写到:“年末大酬宾,全场商品降价30%”。我一看,心里很高兴,前不久学的“打折”这次终于有用了,这不就是原来10元的东西现在卖3元吗,打三折啊。我兴高采烈地买了一大堆东西,刚好100元整,妈妈拿出100元付款,找零30元。我很疑惑,不是应该就30元吗,怎么这都70元了。后来问妈妈才明白,原来降价30%是“100%-30%=70%”,现价是原价的70%,是打七折。这下我可终于学会了什么叫“打折”。

生活中一点小错误都可能引起喇嘛烦,而数学锻炼出来的思维和能力让我们可以轻松对付这些困难,数学真的是无处不在啊,看来只有学好数学才是真的走遍天下都不怕!

【篇二:数学小论文六年级】

井盖为什么是圆的?

一天,我和妈妈在逛街,突然妈妈笑眯眯地对我说:“儿子,看到前面的井盖了吗?考你个数学问题。”井盖会有什么数学问题,我心里嘟囔着,嘴里却说:“妈妈,数学问题啊,你问对了,我可是数学小神童啊,说吧,什么问题?”妈妈瞪了我一眼:“别吹牛了!为什么井盖是圆的?”噢,这个问题,我想了想,好像记得是在书上看到过这个问题:“老妈啊,这个简单啊,只有圆的才不会让井盖掉到下面啊。”妈妈笑了笑又问我:“算你有点小聪明,再想一想,还有其他的原因吗?”我有点蒙了:“其他原因?好像没有听说过啊。”“面积和角呢?”老妈在一旁提醒了一下,一句话提醒梦中人,对啊,周长相等时,圆的面积最大,这样对工人使用工具来说更为方便了,还可以方便体形更大的工人使用啊;如果使用三角形的井盖,那样角太尖,易刮伤人啊。回到家中,我阅读了相关资料,还知道了,井盖使用圆形,还考虑到圆形的井盖通过其圆心的每条直径长度都是一样的,这样如果井盖被经过的车辆轧起时,因为不论如何轧起,其直径都会比下面的井口略宽,井盖不会掉到井口里去;而如果采用方形,因为方形的对角线明显长于其每条边长,这样的井盖被轧起时,很容易沿井口的对角线方向掉进井中,造成安全隐患。

真是生活处处皆学问啊,难怪说:数学来源于生活,也服务于生活。这个问题使我认识到在日常学习中,往往有许多数学题目的答案是多个的,容易在练习或考试中被忽略,这就需要我们认真审题,唤醒生活经验,仔细推敲,全面正确理解题意。否则就容易忽略了另外的答案,从而犯以偏概全的错误。

【篇三:数学小论文六年级】

熊二伐树

熊二正在梦工厂伐树赚钱,这时,光头强正好路过,看到熊二,心想:看那家伙熊样,让我来耍耍他。光头强来到熊二跟前,说:“嘿,熊二,怎么样,干活累吧,梦工厂三块地,每块地是边长20米的正方形,在那伐树,一块地伐完后给你300元,而去我那里,伐三块边长是30米的正方形地,伐完后,我给你600元,怎么样,很合算吧。”熊二是个文盲,没学过数学,只知道基本的加减乘除,他算了算,梦工厂那里每米是300÷2=150元,光头强那里每米是600÷3=200元,光头强那里赚得多呀!于是熊二就答应了。

第二天,熊二来到光头强那里干活,他干得可卖力了,每天都是大汗淋漓,作文可几天下来,却发现赚的钱不太多,熊二心里想,这是怎么回事呢?

一天,熊大经过光头强的的承包地,看到熊二坐在边上,满头大汗,忙问道:“熊二,你怎么累成这个模样?”熊二答道:“我在梦工厂伐树,光头强叫我来他家做,而且他给我的钱多,我就答应了,没想到干得很累。”“给的钱多?光头强从来都是不愿意吃亏的,现在怎么这么大方?”熊大不禁心生疑惑,它问熊二:“他给你多少钱?”“伐边长是30米的3块地,每块地600元。”“那梦工厂呢?”“也是3块地,每块地边长20米,一共300元。”熊大快速算了一下,说:“熊二啊,你上当了,梦工厂是每平方米300÷(20×20)=0。75元,而光头强却是每平方米600÷(30×30)≈0。67元,0。67元小于0。75元。所以,你是吃亏了。”熊二听了,恍然大悟,他刚想生气,但又想这是自己答应的呀,也不能怪光头强骗它。

熊大拉着熊二的爪子,说:“走,我们去找光头强辞职去。”熊二“哦”了一声,它边走边想:数学还真是很重要,学好数学,那样才不会吃亏,对了,辞职后我还是去梦工厂伐树吧!

【篇四:数学小论文六年级】

智斗狐狸

一天早上,小狗淘淘还沉浸在昨晚的美梦中呼呼大睡。突然,淘淘被一阵喧闹的声音给吵醒了,他出门一看,一张纸条在家门口,上面写着:“淘淘,如果想救你的好朋友嘟嘟,就抓紧时间找到我的住处吧!我家的左边是老虎家,狮子家的右边是狗熊家,狗熊家的右边是灰狼家,狗熊家的左边是我家。我们几家都住在幸福街上,现在都没醒。只要你敲错了门,他们就会置你于死地!但是如果你不来,嘟嘟就死定了!你看着办吧!”纸条下方写着狐狸这两个字。

淘淘看了纸条,大惊失色:“天哪,嘟嘟被狐狸抓起来了!他是我的好朋友,我不能见死不救啊!”他深吸一口气,努力让自己冷静下来,又重新看向纸条的内容。看着看着,他得意地笑了:“这个狐狸,我还以为他有多聪明,原来就出了个这么简单的题目。”说着,淘淘拿出纸笔写写画画,很快就找到了狐狸家的位置,紧接着立刻向他家奔去。谁知,淘淘刚走到狐狸家门口,一个铁笼子就从上面罩了下来。他恍然大悟:原来这是一个圈套。狐狸从隐蔽处走出来,喜滋滋地说:“哈哈,上当了吧!你等着,我去买点调料,回来就把你煮熟了吃掉。哈哈……”说着,就大摇大摆地走开了。淘淘看着狐狸远去的背影,开始在笼子里转着圈寻找逃脱的方法。突然,他发现笼子的锁上有些字,走近一看,原来是一道数学题:有一些桃子和猴子,桃子的只数是猴子的3倍多12只,5倍少2只。请问桃子和猴子各有几只?刚看到这个题目,还真把淘淘给难住了。但是,经过一番认真分析,他紧皱的眉头舒展开了。他在心里快速地计算着:12加2的和除以2等于7只猴子,7乘以3再加上12等于33只桃子。他把准确的答案填在锁上,只听“啪”的一声,笼子打开了。淘淘立刻逃回了家,逃出了狐狸的魔掌。

淘淘把这次的事情告诉了他的好朋友们,让他们一定不要忽视数学在生活中的重要作用,并且告诫他们不管在学习还是生活中遇到“拦路虎”时,千万不可以退缩,要勇敢地面对,积极地思考,这样才能渡过难关,取得胜利。指导老师安晨

【篇五:数学小论文六年级】

渡河

在遥远的布兰克大森林里,住着许许多多可爱的小动物,这一天,小猪和小猫约好要一起去河对面的君子公园游玩。

“叮铃铃,叮铃铃”,小猪将手慢悠悠的伸向闹钟,“啪”刺耳的声音被关掉了。小猪看了一眼手表:“不好!9点了,还有二十分钟就到约定时间了!”他慌忙地跑下了床,拉开衣柜,这下小猪可犯愁了:有4件上衣,3条裤子,5双鞋子,一共有几种穿法呢?他想了想,不禁说道:“用4×3×5,一共有60种穿法。”小猪犹豫了半天,穿了一身休闲装。

“呼呼”小猪喘着气看向了湖边的一块木牌子:因木桥已坏,请渡河过岸。“什么?渡河过岸,难不成要游过去?我可是个旱!”“别担心!那里有船!”小猫指了指熊大叔旁边说道:“你什么时候来的?一点声音也没有!”小猫笑了笑,拉起小猪的手向熊大叔走去。

“我要租一辆船。”小猫说。“这船是不能轻易租出去的,要先回答我的问题。”熊大叔摸了摸小猪的头说道。小猫和小猪异口同声地说:“什么题?”熊大叔说:“有一些小动物去划船,他们算了一下,现在有若干条船,如果增加一条船,正好每条坐6人,如果减少一条船,正好每条坐9人,问一共有几个小动物?”

小猪拿了1条木棍,迅速的在地上写出了关系式:(船+1)×6=人,(船-1)×9=人。小猫看了看,灵机一动,说道:“如果设有X条船,动物数为(X+1)×6,那便可以列式为:(x-1)×9=(x+1)×6。可以求出X=5,再用(5+1)×6=36只,所以就有36只小动物。”

“不错!解得很好,现在可以渡河了!”熊大叔对他们竖起了大拇指。

【篇六:数学小论文六年级】

聪明的小猴子

秋天到了,猴爸爸一家三口到山上游玩,路过一个果园,只见树上结满了又大又红的苹果,还有小猴最喜欢吃的桃子,馋得小猴子直流口水,嚷着要妈妈给他摘果子吃。

猴妈妈说:“想吃吗?那好,咱们来做一道数学题,答对了就给你吃。”猴妈妈悄悄对猴爸爸说了几句,只见猴爸爸摘了一大堆苹果和桃放在了一起堆,并用衣服盖好。

“听好了!”猴妈妈清了清嗓子说,“衣服下面有苹果和桃,桃的个数是苹果的2倍。如果每次取出3个苹果,4个桃,若干次后衣服下面还有1个苹果,18个桃。问一共取了几次?原来有苹果和桃各有几个?答不出来,可不能吃果子哦!”猴妈妈微笑着看着小猴子。

小猴子挠了挠后脑勺,拿了根树枝,在地上演算起来。边画边轻声说道:“桃是苹果的2倍,假设每次取3个苹果、6个桃,那么拿到最后剩1个苹果时,应该剩2个桃。可是现在剩1个苹果,18个桃,是因为每次只取了4个桃,每次少取了6-4=2个。因此,取了(18-2)÷2=8(次)。苹果:8×3+1=25(个),桃:8×4+18=50(个)。妈妈,你看看我算得对不对!”说完,他得意地看着猴妈妈。猴爸爸走上前去一数,不多不少正是25个苹果、50个桃。

小猴子把果子分给爸爸妈妈和自己,一家三口美滋滋地大吃起来。果园里传出了他们开心的笑声,一直飘到很远很远的地方。

【篇七:数学小论文六年级】

无处不在的数学

星期六,爸爸妈妈带我去商场买衣服。元旦假期,商场里人山人海,热闹非凡。羽绒服75折,运动系列满1500元返150现金,满2000返现金200,妈妈看看我说,你今天的购衣预算是2000元,你自己去选选,看看怎么花这个钱。

我问妈妈:“你就打算让我把这个钱都花完吗?”

妈妈说:“可以剩余,不可超支。”妈妈想难住我,没这么容易。

爸爸说:“你要想买什么衣服,要先有个预算,这样就会有目标的去选择。”

“我一定能算出来。”我朝爸爸扬了扬头说。

下周要降温了,去年的羽绒服都小了,所以一定要买,但是羽绒服有75折,折扣挺大,运动系列只有达到1500元,才有折扣,而我的预算只有2000,那我最多拿出1500,来买运动服装,花出去1500,才能返150,就相当于我有650块钱去买羽绒服,我在心里默默地算着,嘴角慢慢浮出笑容,我跟爸爸妈妈说:“我知道怎么选了。”

爸爸说:“真的吗?那我们一起去采购吧!”

我们来到了运动系列,这里的服装让我眼花缭乱,价位也都不低,想想要花出去的钱,我还真的有些心疼呢!看了一身运动服标价1098元,看好一双运动鞋标价699元,但是店员阿姨说“运动鞋今天全场75折,而且可以参加返现活动。”我心里暗暗高兴,看来元旦假期的打折力度,确实不低啊!

我跟阿姨说:“阿姨,那你帮我选我刚才看的那身运动服吧,就那个1098元的,帮我拿个我能穿的号码。这个鞋子我就要这个699元的,你帮我拿双39码的,然后帮我开个票。”

这时候看到旁边的爸爸妈妈,用赞许的眼光看着我,我顿时信心满满。

买好了运动服装,我们又来到了羽绒服柜台,我心里快速的算了一下,刚才运动衣1098元全款买的,鞋699打了75折,实付524。25元,一共花了1622。25元,然后满1500返150,相当于花了1472。25元,那我买羽绒服实际可支配的钱是527。75元,羽绒服是全场75折,那我必须要把选择的价位定在我剩余的钱数以内才行,好复杂啊!感觉我的脑袋要爆了。这时候我心里有个声音跟我说“静下心来,你能行的!”我抬头,看到爸爸妈妈鼓励的眼光,顿时觉得信心满满。剩余527。75元,我把它看做是530元,这是我实际可支配的钱,羽绒服75折的话,就相当于用530除以0。75,我拿出手机,打开计算器,那我可支配的钱应该是705元,我选择的时候只要看价签价格在这个价钱以内就可以了。想到这,我心里暗暗松了口气。我跟爸爸妈妈说:“我知道我应该怎么选了。”最后我选了一款耐克的轻薄款,价签标价699元的一款迷彩羽绒服,打过折扣需要付524。25元,全都买过后,看着我手里仅剩的3。5元,顿时觉得松了口气,原来要想最大价值的花钱,也不是件容易的事啊!

爸爸妈妈看着我说:“没想到你还真有两把子啊!”

“那当然,虎父无犬子吗!”我得意地说。

怎么样,你们是不是也觉得我很棒呢!小小的打折问题里可是有大学问呀!

最新六年级数学小论文可以看看这篇名叫小学六年级数学第二学期期末教学质量检测(十二)的文章,可能你会获得更多六年级数学小论文

小学六年级数学第二学期期末教学质量检测(十二)

题号 一 二 三 四 五 总分 等级 得分

一、填空题。(24分)

1、为了支援地震灾区,“爱的奉献”大型募捐赈灾活动中,宣传文化各级系统共捐款1514290000元。读作( ),将这个数改写成以“亿”为单位是( )元。

2、0.07公顷=( )平方米 3.04立方分米=( )升=( )毫升

3、5

2

43=B A (B A 、不等于0),B A :写成最简整数比是( ),比值是( )。

4、在3米长的绳子上剪4刀,使每段长度相等,每段是全长的( ),每段是( )米。

5、大圆的半径是4厘米,小圆的半径是2厘米,大圆与小圆的周长比是( ),大圆与小圆的面积比是( )。

6、圆的周长和半径成( )比例,x

y 5

=,x 和y 成( )比例。

7、已知一个比例中两个内项的积是最小的质数,一个外项是4

3

,另一个外项是( )。

8、在7

6

、8.0、%83和8.0中,最大的数是( ),最小的数是( )。

9、等腰三角形的一个底角是56°,则它的顶角是( )。

10、把一个棱长为6厘米的正方体削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是( )立方厘米。 11、用数对分别表示宝塔( , ),大本营( , ), 小青山( , )的位置;大本营在大鸣山东偏北37°

在大本营500米处,那么大鸣山在大本营( )方向500米处。

12、用火柴棒连续摆 这个图形,摆一个这样的图形需要

4根火柴棒,如果像 ……这样一直摆下去,连摆20个这样的图形需要( )根火柴棒,用100根火柴棒可以连摆( )个这样的图形。 二、判断题。(5分)

1、8-、8、0、3-、5都是整数。 ( )

2、

a 51>

b 8

1

(b a 、均不为0),则a >b 。 ( ) 3、某天气温是℃3-到℃6,这天温差是℃3。 ( )

4、圆锥的底面积一定,体积与高成正比例。 ( )

5、半圆的周长就是圆周长的一半。 ( ) 三、选择题。(5分)

1、中央电视台晚上新闻联播开始时间,用24时计时法表示是( ) A 、7:00 B 、19:00 C 、晚上7:00

2、要从5名候选人中选出两人当数学科代表,则共有( )种不同的方案。 A 、20 B 、10 C 、30 D 、15

3、把一个圆柱沿高剪开后得到一个边长是6.28厘米的正方形,这个圆柱体的底面积是( ) A 、3.14 B 、6.28 C 、9.42 D 、12.56

4、甜甜在镜子中看到电子钟后面的数字显示为

:

,那么甜甜看到镜面的真实时间是( )

A 、12:12

B 、15:12

C 、21:15

D 、21:12

5、一辆汽车从甲地开往乙地然后返回,往返所用时间比是5:4,返回时,速度比去时提高了( ) A 、20% B 、25% C 、80% D 、75% 四、计算。(27分) 1、直接写出得数。(8分)

=÷82

1

3 =+03.47.5 =4125.0 =1019

4 =%505.8 =-2.06.56.

5 =

+613124 =÷4.17

2、解方程。(6分)

8.0:4.0:16x =

32:8143x =: 9

6.15.3=x

3、用你喜欢的方法计算。(9分)

1256.51256.9-

62416186

-÷ 101%758.0433.075.0-+

姓名:

. 大鸣山

小青山 大本营

宝塔

1 1

2 2

3 4

3

4 小学六年级数学第二学期期末教学质量检测(十二)第1页 共4页

小学六年级数学第二学期期末教学质量检测(十二)第2页 共4页

六年级数学小论文

齐鲁先锋

4、求阴影部分的面积。(单位:厘米)(4分)

五、操作题。(7分)

1、用数对表示三角形 ①三个顶点的位置: A ( , ), B ( , ), C ( , )(3分) 2、画出图形 ①向右平移 8格后得到的图形 ②; 然后再以 MN 为对称轴,画出图形 ②的轴对称 图形 ③;画出图形 ③按 1:2缩小后的图形④。(4分)

六、解决问题。(32分)

1、“节约用电从我们做起”实验小学五月份用电 240度,比四月份节约 4

1

。五月份比四月份节约用电多少度? (4分)

2、在比例尺是 1:3000000的地图上,量得甲、乙两城市之间的距离是 15厘米,一辆汽车以每小时 60千米的速 度从甲地开往乙地,需要多长时间?(4分)

3、李大妈包的粽子近似圆锥,底面直径是 5厘米,高是 6厘米,如果每立方分米的糯米重 1.8千克,那么包 200个粽子, 15千克的糯米够吗?(4分)

4、甲、乙两地相距 540千米,一列货车和一列客车同时从两地相对开出, 5小时后相遇,货车和客车速度的比 是 4:5,客车每小时行多少千米?(4分)

5、在一个底面直径为 24厘米的圆柱形容器中盛满水,水里浸没一个底面直径为 16厘米的圆锥形物体,当圆锥

物体从水里取出以后,水面下降了 2厘米,这个圆锥形物体的高是多少厘米?(4分)

6、王师傅加工一批零件,已知完成了总数的 35%,如果再加工 15个,就完成了总数的一半,王师傅一共要加工

多少个零件?(4分)

7、一个圆柱形金鱼缸,从里面量底面半径是 10厘米,高也是 10厘米,小宁放进几块雨花石后,水面上升了 1厘米,这几块雨花石的体积一共是多少立方厘米。(4分)

8、六年级原有 126名同学,男生占 7分之 4,后来转来女生若干人后,男女生的人数比是 6:5,现在全年级有 多少人?(4分)

小学六年级数学第二学期期末教学质量检测(十二)第 3页 共 4页

小学六年级数学第二学期期末教学质量检测(十二)第 4页 共 4页

齐鲁先锋: 第一次卖菜,缺失:齐鲁先锋

我们找到第4篇与第一次卖菜有关的信息,分别包括:

以下是的一些我们精选的第一次卖菜

在我们的学习、生活中,有许多事情需要我们去尝试。尝试是一个非常有意思的实践活动。它可能成功,也可能失败。然而,不管怎样,尝试以后,都会让我们有所发现。

在暑假的一天,我在家里无所事事,妈妈就对我说:“你都这么大了,应该要学会与陌生人交流了。”妈妈说完,拿出一大袋的菜,让我去卖。我是一个害羞的人,所以这是一项很大的挑战。思索再三,我觉得迈出自己的第一步,尝试去做做生意,于是我向邻居借来了一辆手推车,把妈妈给的一堆菜放上车之后,就出发了。

烈日当空,大地被晒得滚烫,我推着车,一步一个脚印地走在道路上,豆大的汗珠不停地流了下来。快要到菜市场了,我的内心不由得紧张起来,以前都是我去跟别人买菜,这次却是自己去卖菜。万一没人来买怎么办?如果遇到老师和同学,会不会很丢人。一个个想法窜了出来,扰得我心神不宁,最后,我心一横,这次就豁出去了。

我来到了菜市场后,快速环视了一圈,看到了一个位置后,我就赶紧过去了。菜市场里充满了叫卖、吆喝声,“快作文来买呀,青菜一元一斤!”“卖西红柿啦,快来买西红柿呀,很便宜!”看着一位位叔叔阿姨在卖力地喊着,我可不想这么叫,我觉得很丢人。可是过了很久,我这个摊位就是没人来买,我眼睁睁看着一个个顾客在我面前走来,又看着他们提着一袋袋的菜走去,心里越来越着急。旁边的一位老爷爷说:“孩子,你是第一次卖菜吧,怎么不叫呀?你不叫谁会来买呢?”我害羞地说:“爷爷,我不敢。”“怕什么,没人会笑你的。”爷爷和蔼地说。

我只好试着叫了叫:“青菜一元一斤,快来买呀!”这时,一位老奶奶走了过来,问:“你这菜多少元一斤呀?”我说:“一元一斤。”那给我来一斤吧。我连忙称了称,拿给了她。我很开心,因为这是我第一次卖菜赚的钱。卖出了第一位顾客后,我受到了极大的鼓舞,于是放开嗓子,大声地叫卖起来,果然越来越多人来买菜了,看着他们提着我的菜,还有一句句夸赞声,我开心极了。

经过这次卖菜,我明白了:只要你尝试,就会发现不一样的东西,只要你去尝试,就会发现不会像之前那么害怕。

最新第一次卖菜可以看看这篇名叫是否在某个地方,你也似曾相遇这样的油菜花田的文章,可能你会获得更多第一次卖菜

齐鲁先锋 齐鲁先锋 齐鲁先锋 齐鲁先锋 齐鲁先锋 齐鲁先锋 齐鲁先锋 齐鲁先锋

  • 齐鲁先锋:重读长辈这本书

  • 齐鲁先锋:可怕的梦_可怕

  • 齐鲁先锋:知错就改:知错就改

  • 齐鲁先锋:温暖

  • 齐鲁先锋:寻常的日子也飘香

  • 帮妈妈洗脚作文

  • 翠竹礼赞